こんにちは、ゲスト

ショッピングカート

注目アイテム詳細

『全日本吹奏楽コンクール2021』の実況録音CD!「中学校編」「高等学校編」「大学・職場・一般編」の3タイトルがリリース

カテゴリ : ニューリリース | タグ : ボックスセット(クラシック)

掲載: 2022年01月05日 00:00

全日本吹奏楽コンクール2021

2年ぶりに開催された第69回全日本吹奏楽コンクールの実況録音をCDに。2021年10月23日に名古屋国際会議場にて行われた中学の部、2021年10月24日に名古屋国際会議場にて行われた高校の部、10月30、31日にレクザムホール(香川県高松市)にて行われた大学の部・職場・一般の部の3タイトルをリリース。

 

『全日本吹奏楽コンクール2021 中学校編』

【収録内容】
【DISC1】
1.課題曲(I)トイズ・パレード
2.ピース、ピースと鳥たちは歌う
加古川市立中部中学校吹奏楽部

3.課題曲(IV)吹奏楽のための「エール・マーチ」
4.天女の舞~能「羽衣」の物語によるラプソディ
奄美市立朝日中学校吹奏楽部

5.課題曲(IV)吹奏楽のための「エール・マーチ」
6.交響組曲「シェエラザード」より ハイライト
浜松市立湖東中学校吹奏楽部

7.課題曲(IV)吹奏楽のための「エール・マーチ」
8.吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による~
旭川市立永山南中学校吹奏楽部

9.課題曲(I)トイズ・パレード
10.シンフォニエッタ第3番「響きの森」
越谷市立大相模中学校吹奏楽部

11.課題曲(III)僕らのインベンション
12.ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(愛と祈りの歌)
小平市立小平第三中学校吹奏楽部

【DISC2】
1.課題曲(III)僕らのインベンション
2.楽劇「サロメ」より7つのヴェールの踊り
出雲市立第一中学校吹奏楽部

3.課題曲(IV)吹奏楽のための「エール・マーチ」
4.無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調BWV1004より シャコンヌ
山口市立小郡中学校吹奏楽部

5.課題曲(III)僕らのインベンション
6.「GR」より シンフォニックセレクション
松本市立鎌田中学校吹奏楽部

7.課題曲(IV)吹奏楽のための「エール・マーチ」
8.巨人の肩にのって
鹿児島市立武岡中学校吹奏楽部

9.課題曲(II)龍潭譚
10.交響曲 第3番 作品89
徳島市城東中学校吹奏楽部

11.課題曲(I)トイズ・パレード
12.吹奏楽のためのエッセイⅡ
海老名市立海老名中学校吹奏楽部

【DISC3】
1.課題曲(IV)吹奏楽のための「エール・マーチ」
2.シンフォニック・バンドのためのパッサカリア
宝塚市立中山五月台中学校吹奏楽部

3.課題曲(I)トイズ・パレード
4.バレエ組曲「火の鳥」より
高岡市立芳野中学校吹奏楽部

5.課題曲(II)龍潭譚
6.華麗なる舞曲
北上市立上野中学校吹奏楽部

7.課題曲(II)龍潭譚
8.宇宙の音楽
仙台市立向陽台中学校吹奏楽部

9.課題曲(II)龍潭譚
10.三つのジャポニスム~Ⅰ.鶴が舞う Ⅱ.雪の川 Ⅲ.祭り
防府市立華陽中学校吹奏楽部

11.課題曲(I)トイズ・パレード
12.歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
鯖江市中央中学校吹奏楽部

【DISC4】
1.課題曲(II)龍潭譚
2.ブリュッセル・レクイエム
松山市立西中学校吹奏楽部

3.課題曲(II)龍潭譚
4.彩雲の螺旋-吹奏楽のための
柏市立酒井根中学校吹奏楽部

5.課題曲(I)トイズ・パレード
6.バレエ音楽「眠れる森の美女」より
習志野市立第五中学校吹奏楽部

7.課題曲(III)僕らのインベンション
8.歌劇「タイス」より
朝霞市立朝霞第一中学校吹奏楽部

9.課題曲(II)龍潭譚
10.「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲
日進市立日進西中学校吹奏楽部

11.課題曲(II)龍潭譚
12.月下に浮かぶひとすじの道標
飯能市立加治中学校吹奏楽部

【DISC5】
1.課題曲(I)トイズ・パレード
2.大いなる約束の大地~チンギス・ハーン
福岡県立門司学園中学校吹奏楽部

3.課題曲(I)トイズ・パレード
4.天雷无妄
福岡市立城南中学校吹奏楽部

5.課題曲(IV)吹奏楽のための「エール・マーチ」
6.ル・シャン・ドゥ・ラムール・エ・ドゥ・ラ・プリエール(愛と祈りの歌)
山形市立第六中学校吹奏楽部

7.課題曲(I)トイズ・パレード
8.ドラゴンの年(2017年版)
生駒市立生駒中学校吹奏楽部

9.課題曲(IV)吹奏楽のための「エール・マーチ」
10.吹奏楽のための神話~天の岩屋戸の物語による~
羽村市立羽村第一中学校吹奏楽部

11.課題曲(III)僕らのインベンション
12.交響曲第2番「江戸の情景」より
北斗市立上磯中学校吹奏楽部

『全日本吹奏楽コンクール2021 高等学校編』

【収録内容】
【DISC1】
1.課題曲(IV)吹奏楽のための「エール・マーチ」
2.黎明のエスキース
福島県立湯本高等学校吹奏楽部

3.課題曲(I)トイズ・パレード
4.歌劇「フェドーラ」より
愛媛県立松山中央高等学校吹奏楽部

5.課題曲(IV)吹奏楽のための「エール・マーチ」
6.交響詩「ヌーナ」
柏市立柏高等学校吹奏楽部

7.課題曲(I)トイズ・パレード
8.バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲
明誠学院高等学校吹奏楽部

9.課題曲(IV)吹奏楽のための「エール・マーチ」
10.秘儀Ⅴ(エクリプス)
浜松聖星高等学校吹奏楽部

11.課題曲(I)トイズ・パレード
12.マードックからの最後の手紙~ 2021 ~
玉名女子高等学校吹奏楽部

【DISC2】
1.課題曲(IV)吹奏楽のための「エール・マーチ」
2.風の時代
東海大学付属高輪台高等学校吹奏楽部

3.課題曲(V)吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃
4.歌劇「サムソンとデリラ」
埼玉栄高等学校吹奏楽部

5.課題曲(V)吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃
6.バレエ音楽「中国の不思議な役人」より
春日部共栄高等学校吹奏楽部

7.課題曲(V)吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃
8.楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り
札幌日本大学高等学校吹奏楽部

9.課題曲(V)吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃
10.ディオニソスの祭り
出雲北陵高等学校吹奏楽部

11.課題曲(I)トイズ・パレード
12.白磁の月の輝宮夜
明浄学院高等学校吹奏楽部

【DISC3】
1.課題曲(IV)吹奏楽のための「エール・マーチ」
2.吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」
活水中学校・高等学校吹奏楽部

3.課題曲(V)吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃
4.ゴルトベルク 2012
福井県立武生商業・武生商工高等学校吹奏楽部

5.課題曲(IV)吹奏楽のための「エール・マーチ」
6.楽劇「サロメ」より「七つのヴェールの踊り」
習志野市立習志野高等学校吹奏楽部

7.課題曲(V)吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃
8.竹取物語
秋田県立秋田南高等学校吹奏楽部

9.課題曲(III)僕らのインベンション
10.スペイン狂詩曲 より
東海大学付属大阪仰星高等学校吹奏楽部

11.課題曲(II)龍潭譚
12.交響詩「ドンファン」
常総学院高等学校吹奏楽部

【DISC4】
1.課題曲(IV)吹奏楽のための「エール・マーチ」
2.吹奏楽のための協奏曲
香川県立坂出高等学校吹奏楽部

3.課題曲(IV)吹奏楽のための「エール・マーチ」
4.「レ・ミゼラブル」より
埼玉県立伊奈学園総合高等学校吹奏楽部

5.課題曲(IV)吹奏楽のための「エール・マーチ」
6.ドラゴンの年(2017年版)
岡山学芸館高等学校吹奏楽部

7.課題曲(V)吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃
8.交響曲「ワインダーク・シー」
東海大学菅生高等学校吹奏楽部

9.課題曲(I)トイズ・パレード
10.組曲「惑星」より 木星
愛知工業大学名電高等学校吹奏楽部

11.課題曲(IV)吹奏楽のための「エール・マーチ」
12.交響詩「ローマの噴水」より
鹿児島県立松陽高等学校吹奏楽部

【DISC5】
1.課題曲(IV)吹奏楽のための「エール・マーチ」
2.シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」
東海大学付属札幌高等学校吹奏楽部

3.課題曲(V)吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃
4.吹奏楽のための協奏曲
大阪桐蔭高等学校吹奏楽部

5.課題曲(V)吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃
6.「交響曲第3番」より 第1楽章
福島県立磐城高等学校吹奏楽部

7.課題曲(V)吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃
8.いざ咲き匂はざらめやも
聖カタリナ学園光ヶ丘女子高等学校吹奏楽部

9.課題曲(I)トイズ・パレード
10.巨人の肩にのって
精華女子高等学校吹奏楽部

11.課題曲(IV)吹奏楽のための「エール・マーチ」
12.吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より
富山県立富山商業高等学校吹奏楽部

『全日本吹奏楽コンクール2021 大学・職場・一般編』

【収録内容】
【DISC1】
1.復興
広島大学吹奏楽団

2.無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ第2番ニ短調BWV1004より シャコンヌ
創価大学パイオニア吹奏楽団

3.鳳凰が舞う-印象、京都 石庭 金閣寺
四国大学吹奏楽部

4.復興
都留文科大学吹奏楽部

5.吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より
神奈川大学吹奏楽部

6.ブリュッセル・レクイエム
龍谷大学吹奏楽部

7.マルコム・アーノルド・ヴァリエーション
北海道教育大学函館校吹奏楽団

8.課題曲(I)トイズ・パレード
東北福祉大学吹奏楽部

【DISC2】
1.キリストの復活~ゲツセマネの祈り
活水女子大学吹奏楽部

2.バレエ音楽「三角帽子」より
東海大学吹奏楽研究会

3.組曲「惑星」より 木星
富山大学吹奏楽団

4.「交響曲第4番」より
福岡工業大学吹奏楽団

5.巨人の肩にのって
東北福祉大学吹奏楽部

6.交響曲第4番「尽きせぬ想ひ」第3楽章
静岡大学吹奏楽団

7.課題曲(II)龍潭譚
Nisshin Wind Orchestra

【DISC3】
1.「交響曲第5番」より 2・4楽章
ソノーレ・ウィンドアンサンブル

2.シンフォニエッタ第3番「響きの森」
Pastorale Symphonic Band

3.楽劇「サロメ」より 7つのヴェールの踊り
横浜ブラスオルケスター

4.禿山の一夜
滝川吹奏楽団

5.吹奏楽のための協奏曲
創価グロリア吹奏楽団

6.管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より
尼崎市吹奏楽団

7.森の贈り物
祇園ウィンドアンサンブル

8.ウインドオーケストラのためのバラッド
高松市民吹奏楽団

9.課題曲(III)僕らのインベンション
東海大学吹奏楽研究会

【DISC4】
1.「エニグマ変奏曲」Op.36より
ブリヂストン吹奏楽団久留米

2.バレエ音楽「三角帽子」より 終幕の踊り
Nisshin Wind Orchestra

3.交響曲「画家マティス」より
川越奏和奏友会吹奏楽団

4.『ラ・ジョコンダ』より 微笑み、神秘
光ウィンドオーケストラ

5.クロスファイア ノヴェンバー トウェンティーツー
西区市民吹奏楽団

6.時に愛はいと甘し
川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団

7.富士山 ~北斎の版画に触発されて~
創価学会関西吹奏楽団

8.セプトゥプルム メトゥルム
東京隆生吹奏楽団

9.課題曲(IV)吹奏楽のための「エール・マーチ」
創価学会関西吹奏楽団

【DISC5】
1.マリアの七つの悲しみ
広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団

2.ファイアー・クライネ・スイーツ・フュア・ブラスオルケスター
春日市民吹奏楽団

3.ラッキードラゴン~第五福竜丸の記憶
藤原 大征とゆかいな音楽仲間たち

4.春の猟犬
百萬石ウィンドオーケストラ

5.祈りの手
宝塚市吹奏楽団

6.富士山 -北斎の版画に触発されて-
ウインドアンサンブル尾東

7.シンフォニエッタ第4番「憶いの刻」
札幌ブラスバンド

8.インヴォカシオン~「エル・プエルト」を元にして
名取交響吹奏楽団

9.課題曲(V)吹奏楽のための「幻想曲」-アルノルト・シェーンベルク讃
川越奏和奏友会吹奏楽団