こんにちは、ゲスト

ショッピングカート

注目アイテム詳細

全日本吹奏楽コンクール2018 汗と涙と感動の熱演をそのままに、迫力の高品質録音で!

カテゴリ : ニューリリース

掲載: 2018年12月14日 00:00

吹奏楽コンクール2018

2018年度、第66回全日本吹奏楽コンクール中学・高校の部は名古屋国際会議場にて10/20&21、大学の部、職場・一般の部はあましんアルカイックホールにて10/27&28に熱演が繰り広げられました。
その感動の実況録音を17枚のCDに、全出場団体の演奏を収録!
各タイトル5団体~6団体の演奏を収録して、定価2,400円+税とお求めやすい価格で発売。
演奏団体の貴重な演奏記録は、全国吹奏楽団体の参考資料として活用され、すべての吹奏楽に携わる人にとって必須のCDになります!

・今年度の全国大会出場団体名、演奏曲、賞などのデータ一覧に加え、演奏写真を掲載。
 (諸般の事情により掲載できない団体もある場合がございます。)
・32bitマルチ録音、24bitマスタリングによる高音質CD
(キングレコード)

課題曲Ⅰ  古き森の戦記(第28回朝日作曲賞受賞作品)  作曲:塩見 康史   
課題曲Ⅱ  マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ   作曲:一ノ瀬 季生  
課題曲Ⅲ  吹奏楽のための「ワルツ」   作曲:高 昌帥  
課題曲Ⅳ  コンサート・マーチ「虹色の未来へ」   作曲:郷間 幹男  
課題曲Ⅴ  エレウシスの祭儀 (高大職一のみ)  作曲:咲間 貴裕
        (第10回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)



全日本吹奏楽コンクール2018 Vol.1 中学校編I

1.兵庫県 宝塚市立中山五月台中学校 吹奏楽部
  指揮者:渡辺秀之
  課題曲Ⅲ
  自由曲名:歌劇「蝶々夫人」より/作曲者
  編曲者:プッチーニ/宍倉晃・渡辺秀之
  賞:銀
2.宮城県 仙台市立向陽台中学校 吹奏楽部
  指揮者:佐藤啓子
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:「交響曲第3番」より
  作曲者/編曲者:バーンズ
  賞:銀
3.宮城県 仙台市立第一中学校 吹奏楽部
  指揮者:阿部正志
  課題曲Ⅱ
  自由曲名:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より
  作曲者/編曲者:ラヴェル/佐藤正人
  賞:銅
4.福井県 福井市成和中学校 吹奏楽部
  指揮者:長谷川季美
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
  作曲者/編曲者:高昌帥
  賞:銅
5.長野県 松本市立鎌田中学校 吹奏楽部
  指揮者:塚田理恵
  課題曲Ⅲ
  自由曲名:天雷无妄/作曲者/編曲者:天野正道
  賞:銅
6.埼玉県 川口市立青木中学校 吹奏楽部
  指揮者:中畑裕太
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
  作曲者/編曲者:高昌帥
  賞:金


全日本吹奏楽コンクール2018 Vol.2 中学校編II

1.広島県 広島市立東原中学校 吹奏楽部
  指揮者:古本茂
  課題曲Ⅲ
  自由曲名:バレエ音楽「中国の不思議な役人」より
  作曲者/編曲者:バルトーク/加養浩幸
  賞:銅
2.北海道 北斗市立上磯中学校 吹奏楽部
  指揮者:中條淳也
  課題曲Ⅲ
  自由曲名:ブリュッセル・レクイエム
  作曲者/編曲者:アッペルモント
  賞:金
3.東京都 小平市立小平第三中学校 吹奏楽部
  指揮者:澤矢康宏
  課題曲Ⅲ
  自由曲名:「永劫の翼」?ジョン・フレミングの法則
  作曲者/編曲者:八木澤教司
  賞:銀
4.福岡県 福岡市立城南中学校 吹奏楽部
  指揮者:小寺聡
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:復興/作曲者/編曲者:保科洋
  賞:銀
5.徳島県 徳島市城東中学校 吹奏楽部
  指揮者:藤本澄代
  課題曲Ⅲ
  自由曲名:バレエ音楽「サロメの悲劇」より
  作曲者/編曲者:シュミット/佐藤正人
  賞:銅
6.山口県 防府市立桑山中学校 吹奏楽部
  指揮者:中村武司
  課題曲Ⅱ
  自由曲名:「風を織る」 ?吹奏楽のためのセレナード
  作曲者/編曲者:鈴木英史
  賞:金


全日本吹奏楽コンクール2018 Vol.3 中学校編III

1.千葉県 柏市立酒井根中学校 吹奏楽部
  指揮者:板垣優麻
  課題曲Ⅱ
  自由曲名:パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ
  作曲者/編曲者:天野正道
  賞:金
2.埼玉県 朝霞市立朝霞第一中学校 吹奏楽部
  指揮者:外﨑三吉
  課題曲Ⅲ
  自由曲名:歌劇「マノン・レスコー」より
  作曲者/編曲者:プッチーニ/宍倉晃
  賞:金
3.静岡県 浜松市立開成中学校 吹奏楽部
  指揮者:加藤幸太郎
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:交響的断章?ソロティンパニとウインドオーケストラのための
  作曲者/編曲者:内藤友樹
  賞:銀
4.愛媛県 松山市立西中学校 吹奏楽部
  指揮者:坪田美知子
  課題曲Ⅱ
  自由曲名:宇宙の音楽
  作曲者/編曲者:スパーク
  賞:銅
5.北海道 札幌市立清田中学校 吹奏楽部
  指揮者:多米恵理子
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:ミュージカル「 レ・ミゼラブル」より
  作曲者/編曲者:シェーンベルグ/森田一浩
  賞:銅
6.東京都 羽村市立羽村第一中学校 吹奏楽部
  指揮者:玉寄勝治
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲
  作曲者/編曲者:スミス
  賞:銀


全日本吹奏楽コンクール2018 Vol.4 中学校編IV

1.千葉県 松戸市立小金中学校 吹奏楽部
  指揮者:上村二三子
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:交響曲「ワインダーク・シー」より
  作曲者/編曲者:マッキー
  賞:銀
2.千葉県 松戸市立第四中学校 吹奏楽部
  指揮者:須藤卓眞
  課題曲Ⅱ
  自由曲名:ミラージュ・サンク
  作曲者/編曲者:真島俊夫
  賞:金
3.島根県 出雲市立第一中学校 吹奏楽部
  指揮者:段真大
  課題曲Ⅲ
  自由曲名:3つの交響的素描「海」より
  作曲者/編曲者:ドビュッシー/佐藤正人
  賞:銀
4.富山県 高岡市立芳野中学校 吹奏楽部
  指揮者:大門尚
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:ルイ・ブージョワーの賛歌による変奏曲
  作曲者/編曲者:スミス
  賞:銀
5.大阪府 豊中市立第十一中学校 吹奏楽部
  指揮者:橋本裕行
  課題曲Ⅱ
  自由曲名:トリトン・デュアリティ
  作曲者/編曲者:長生淳
  賞:銀
6.愛知県 日進市立日進西中学校 吹奏楽部
  指揮者:大竹礼子
  課題曲Ⅰ
  自由曲名:歌劇「イーゴリ公」より
  作曲者/編曲者:ボロディン/大竹礼子
  賞:銅


全日本吹奏楽コンクール2018 Vol.5 中学校編V

1.福岡県福岡市立姪浜中学校吹奏楽部
  指揮者:宮本昇
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ
  作曲者/編曲者:天野正道
  賞:金
2.埼玉県川口市立神根中学校吹奏楽部
  指揮者:星野清悟
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:三つのジャポニスム
  作曲者/編曲者:真島俊夫
  賞:銀
3.兵庫県加古川市立中部中学校吹奏楽部
  指揮者:中原淳子
  課題曲Ⅱ
  自由曲名:眠るヴィシュヌの木
  作曲者/編曲者:樽屋雅徳
  賞:金
4.徳島県徳島市国府中学校吹奏楽部
  指揮者:福田久博
  課題曲Ⅰ
  自由曲名:歌劇「エレクトラ」より
  作曲者/編曲者:R.シュトラウス/高木登古
  賞:銅
5.岩手県北上市立上野中学校吹奏楽部
  指揮者:柿沢香織
  課題曲Ⅲ
  自由曲名:交響曲「ワインダーク・シー」より
  作曲者/編曲者:マッキー
  賞:金
6.鹿児島県鹿児島市立桜丘中学校吹奏楽部
  指揮者:坂下武巳
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:交響曲第1番「アークエンジェルズ」
  作曲者/編曲者:チェザリーニ
  賞:金


全日本吹奏楽コンクール2018 Vol.6 高等学校編I

1.茨城県常総学院高等学校 吹奏楽部
  指揮者:本図智夫
  課題曲Ⅰ
  自由曲名:交響詩「ドン・ファン」
  作曲者/編曲者:R.シュトラウス/本図智夫
  賞:銅
2.宮城県聖ウルスラ学院英智高等学校 吹奏楽部
  指揮者:及川博暁
  課題曲Ⅴ
  自由曲名:夏の散乱
  作曲者/編曲者:三善晃/遠藤正樹
  賞:銅
3.愛媛県愛媛県立伊予高等学校 吹奏楽部
  指揮者:長谷川公彦
  課題曲Ⅲ
  自由曲名:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」より
  作曲者/編曲者:ラヴェル/仲田守
  賞:銅
4.北海道北海道遠軽高等学校 吹奏楽局
  指揮者:髙橋利明
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:吹奏楽のための協奏曲
  作曲者/編曲者:高昌帥
  賞:銀
5.埼玉県春日部共栄高等学校 吹奏楽部
  指揮者:織戸祥子
  課題曲Ⅴ
  自由曲名:交響的狂詩曲
  作曲者/編曲者:福島弘和
  賞:銀
6.東京都八王子学園八王子高等学校 吹奏楽部
  指揮者:高梨晃
  課題曲Ⅲ
  自由曲名:ウインドオーケストラのためのマインドスケープ
  作曲者/編曲者:高昌帥
  賞:銅


全日本吹奏楽コンクール2018 Vol.7 高等学校編II

1.東京都 東海大学付属高輪台高等学校 吹奏楽部
  指揮者:畠田貴生
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:シンフォニエッタ第3番「響きの森」
  作曲者/編曲者:福島弘和
  賞:金
2.大阪府 大阪桐蔭高等学校 吹奏楽部
  指揮者:梅田隆司
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:交響詩「魔法使いの弟子」
  作曲者/編曲者:デュカス/梅田隆司
  賞:銀
3.大阪府 大阪府立淀川工科高等学校 吹奏楽部
  指揮者:丸谷明夫
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:大阪俗謡による幻想曲
  作曲者/編曲者:大栗裕
  賞:金
4.福井県 福井県立武生商業高等学校 吹奏楽部
  指揮者:植田薫
  課題曲Ⅴ
  自由曲名:ウエスト・サイド・ストーリーより 「シンフォニック・ダンス」
  作曲者/編曲者:バーンスタイン/P.Lavender
  賞:銅
5.埼玉県 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 吹奏楽部
  指揮者:宇畑知樹
  課題曲Ⅱ
  自由曲名:パッサカリアとフーガ ハ短調
  作曲者/編曲者:J.S.バッハ/森田一浩
  賞:銀
6.愛知県 光ヶ丘女子高等学校 吹奏楽部
  指揮者:日野謙太郎
  課題曲Ⅴ
  自由曲名:パッサカリアとフーガ ハ短調
  作曲者/編曲者:J.S.バッハ/O.レスピーギ・仲田守
  賞:銀


全日本吹奏楽コンクール2018 Vol.8 高等学校編III

1.岡山県 岡山学芸館高等学校 吹奏楽部
  指揮者:中川重則
  課題曲Ⅱ
  自由曲名:ワイルド・グース
  作曲者/編曲者:ジョージ
  賞:金
2.愛知県 愛知工業大学名電高等学校 吹奏楽部
  指揮者:伊藤宏樹
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:交響曲「ワインダーク・シー」より
  作曲者/編曲者:マッキー
  賞:銀
3.熊本県 玉名女子高等学校 吹奏楽部
  指揮者:米田真一
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ
  作曲者/編曲者:天野正道
  賞:金
4.千葉県 柏市立柏高等学校 吹奏楽部
  指揮者:石田修一
  課題曲Ⅰ
  自由曲名:ジュウ・シメリック
  作曲者/編曲者:天野正道
  賞:銀
5.福島県 福島県立磐城高等学校 吹奏楽部
  指揮者:橋本葉司
  課題曲Ⅴ
  自由曲名:歌劇「ばらの騎士」より
  作曲者/編曲者:R.シュトラウス/高木登古
  賞:銀
6.香川県 香川県立坂出高等学校 吹奏楽部
  指揮者:田所博
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:復興
  作曲者/編曲者:保科洋
  賞:銅


全日本吹奏楽コンクール2018 Vol.9 高等学校編IV

1.福岡県 精華女子高等学校 吹奏楽部
  指揮者:櫻内教昭
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:ブリュッセル・レクイエム
  作曲者/編曲者:アッペルモント
  賞:金
2.静岡県 浜松聖星高等学校 吹奏楽部
  指揮者:土屋史人
  課題曲Ⅰ
  自由曲名:ウインドオーケストラのためのチルチェ
  作曲者/編曲者:高昌帥
  賞:銀
3.島根県 出雲北陵高等学校 吹奏楽部
  指揮者:原田実
  課題曲Ⅴ
  自由曲名:ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
  作曲者/編曲者:天野正道
  賞:銅
4.千葉県 習志野市立習志野高等学校 吹奏楽部
  指揮者:石津谷治法
  課題曲Ⅱ
  自由曲名:組曲「展覧会の絵」より
  作曲者/編曲者:ムソルグスキー/石津谷治法
  賞:銀
5.石川県 石川県立小松明峰高等学校 吹奏楽部
  指揮者:木村有孝
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:「プラハのための音楽1968」より
  作曲者/編曲者:フーサ
  賞:銅
6.福岡県 福岡工業大学附属城東高等学校 吹奏楽部
  指揮者:武田邦彦
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:プラネット・ナイン?未知への軌跡?
  作曲者/編曲者:樽屋雅徳
  賞:金


全日本吹奏楽コンクール2018 Vol.10 高等学校編V

1.東京都 東海大学菅生高等学校 吹奏楽部
  指揮者:加島貞夫
  課題曲Ⅴ
  自由曲名:吹奏楽のための協奏曲
  作曲者/編曲者:高昌帥
  賞:金
2.北海道 東海大学付属札幌高等学校 吹奏楽部
  指揮者:井田重芳
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」
  作曲者/編曲者:高昌帥
  賞:金
3.福島県 福島県立湯本高等学校 吹奏楽部
  指揮者:小山田浩
  課題曲Ⅴ
  自由曲名:「交響曲第3番」より
  作曲者/編曲者:バーンズ
  賞:銅
4.大阪府 明浄学院高等学校 吹奏楽部
  指揮者:小野川昭博
  課題曲Ⅱ
  自由曲名:紺碧の波濤
  作曲者/編曲者:長生淳
  賞:銀
5.岡山県 明誠学院高等学校 吹奏楽部
  指揮者:稲生健
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:「幻想交響曲」より 第5楽章
  作曲者/編曲者:ベルリオーズ/藤田玄播
  賞:銀
6.埼玉県 埼玉栄高等学校 吹奏楽部
  指揮者:奥章
  課題曲Ⅴ
  自由曲名:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
  作曲者/編曲者:マスカーニ/宍倉晃
  賞:金


全日本吹奏楽コンクール2018 Vol.11 大学・職場・一般編I

1.神奈川県 神奈川大学 吹奏楽部
  指揮者:小澤俊朗
  課題曲Ⅴ
  自由曲名:3つの交響的素描「海」より
  作曲者/編曲者:ドビュッシー/小澤 俊朗
  賞:金
2.徳島県 四国大学 吹奏楽部
  指揮者:益田郁夫
  課題曲Ⅱ
  自由曲名:サン=サーンス「交響曲第3番」の主題による交響的変容
  作曲者/編曲者:スパーク
  賞:銅
3.北海道 北海道教育大学函館校 吹奏楽団
  指揮者:三笠裕也
  課題曲Ⅲ
  自由曲名:メトセラⅡ?打楽器群と吹奏楽のために?
  作曲者/編曲者:田中賢
  賞:銀
4.東京都 創価大学 パイオニア吹奏楽団
  指揮者:伊藤康英
  課題曲Ⅲ
  自由曲名:ピース、ピースと鳥たちは歌う
  作曲者/編曲者:伊藤康英
  賞:金
5.静岡県 静岡大学 吹奏楽団
  指揮者:三田村健
  課題曲Ⅴ
  自由曲名:主題と変奏「第12旋法によるメタモルフォーゼ」
  作曲者/編曲者:レスピーギ/小野寺真
  賞:銀


全日本吹奏楽コンクール2018 Vol.12 大学・職場・一般編II

1.宮城県 東北福祉大学 吹奏楽部
  指揮者:松﨑泰賢
  課題曲Ⅴ
  自由曲名:トリトン・エムファシス
  作曲者/編曲者:長生淳
  賞:銅
2.大阪府 近畿大学 吹奏楽部
  指揮者:森下治郎
  課題曲Ⅴ
  自由曲名:「交響曲第4番」より
  作曲者/編曲者:マスランカ
  賞:金
3.埼玉県 文教大学 吹奏楽部
  指揮者:佐川聖二
  課題曲Ⅴ
  自由曲名:天雷无妄
  作曲者/編曲者:天野正道
  賞:金
4.東京都 東海大学 吹奏楽研究会
  指揮者:福本信太郎
  課題曲Ⅴ
  自由曲名:トリトン・エムファシス
  作曲者/編曲者:長生淳
  賞:金
5.福岡県 福岡工業大学 吹奏楽団
  指揮者:柴田裕二
  課題曲Ⅴ
  自由曲名:バレエ組曲「火の鳥」より
  作曲者/編曲者:ストラヴィンスキー/G.M.Duker
  賞:銀


全日本吹奏楽コンクール2018 Vol.13 大学・職場・一般編III

1.長崎県 活水女子大学 吹奏楽部
  指揮者:三好直英
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:富士山 -北斎の版画に触発されて-
  作曲者/編曲者:真島俊夫
  賞:銀
2.山口県 山口大学 文化会吹奏楽部
  指揮者:松田和寛
  課題曲Ⅲ
  自由曲名:バッハの名による幻想曲とフーガ
  作曲者/編曲者:リスト/田村文生
  賞:銅
3.富山県 富山大学 吹奏楽団
  指揮者:建部知弘
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:昂揚の漣
  作曲者/編曲者:長生淳
  賞:銀
4.秋田県 大曲吹奏楽団
  指揮者:小塚類
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:「交響的舞曲」より
  作曲者/編曲者:ラフマニノフ/佐藤正人
  賞:銀
5.福岡県 ブリヂストン吹奏楽団久留米
  指揮者:冨田篤
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より
  作曲者/編曲者:ラヴェル/榛葉 光治
  賞:金
6.東京都 東京隆生吹奏楽団
  指揮者:畠田貴生
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:トリプロ・トリプルム
  作曲者/編曲者:高昌帥
  賞:金


全日本吹奏楽コンクール2018 Vol.14 大学・職場・一般編IV

1.三重県 白子ウインドシンフォニカ
  指揮者:宮木均
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:交響曲第1番「グラール」より
  作曲者/編曲者:天野正道
  賞:銀
2.千葉県 光ウィンドオーケストラ
  指揮者:佐藤博
  課題曲Ⅴ
  自由曲名:眠るヴィシュヌの木
  作曲者/編曲者:樽屋雅徳
  賞:銀
3.香川県 高松市民吹奏楽団
  指揮者:金川公久
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:コリアン・ダンス
  作曲者/編曲者:高昌帥
  賞:銅
4.北海道 札幌ブラスバンド
  指揮者:米田浩哉
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:メタモルフォーゼ?吹奏楽による交響的変容
  作曲者/編曲者:内藤友樹
  賞:銅
5.岡山県 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー
  指揮者:佐藤道郎
  課題曲Ⅲ
  自由曲名:「ウォータイム・スケッチブック」より
  作曲者/編曲者:ウォルトン/木村??宏
  賞:銅
6.福井県 ソノーレ・ウィンドアンサンブル
  指揮者:栗田健一
  課題曲Ⅴ
  自由曲名:「交響曲第9番」より
  作曲者/編曲者:ショスタコーヴィチ
  賞:銅


全日本吹奏楽コンクール2018 Vol.15 大学・職場・一般編V

1.埼玉県 川越奏和奏友会吹奏楽団
  指揮者:佐藤正人
  課題曲Ⅴ
  自由曲名:われらをめぐる海?レイチェル・カーソンに捧ぐ?
  作曲者/編曲者:阿部勇一
  賞:金
2.福岡県 西区市民吹奏楽団
  指揮者:松井裕子
  課題曲Ⅲ
  自由曲名:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
  作曲者/編曲者:マスカーニ/宍倉晃
  賞:銀
3.大阪府 創価学会関西吹奏楽団
  指揮者:伊勢敏之
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:バレエ音楽「中国の不思議な役人」より
  作曲者/編曲者:バルトーク/中村俊哉
  賞:金
4.神奈川県 横浜ブラスオルケスター
  指揮者:近藤久敦
  課題曲Ⅲ
  自由曲名:ディオニソスの祭
  作曲者/編曲者:シュミット
  賞:金
5.福岡県 春日市民吹奏楽団
  指揮者:八尋清繁
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:ヴァージョン・リミックス・パァ・ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ
  作曲者/編曲者:天野正道
  賞:銀
6.愛媛県 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち
  指揮者:藤原大征
  課題曲Ⅰ
  自由曲名:白磁の月の輝宮夜
  作曲者/編曲者:樽屋雅徳
  賞:銅


全日本吹奏楽コンクール2018 Vol.16 大学・職場・一般編VI

1.広島県 NTT西日本中国吹奏楽クラブ
  指揮者:金田康孝
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:カルミナ・ブラーナ
  作曲者/編曲者:オルフ/J.Krance
  賞:銀
2.静岡県 ヤマハ吹奏楽団浜松
  指揮者:須川展也
  課題曲Ⅴ
  自由曲名:交響曲第3番「四季連?」
  作曲者/編曲者:長生淳
  賞:金
3.宮城県 名取交響吹奏楽団
  指揮者:牛渡克之
  課題曲Ⅱ
  自由曲名:ブリュッセル・レクイエム
  作曲者/編曲者:アッペルモント
  賞:金
4.石川県 百萬石ウィンドオーケストラ
  指揮者:仲田守
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:ワイルド・グース
  作曲者/編曲者:ジョージ
  賞:銀
5.神奈川県 相模原市民吹奏楽団
  指揮者:安西雄紀
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:アイ・スティル・ハヴ・ア・ドリーム
  作曲者/編曲者:長生淳
  賞:金
6.兵庫県 宝塚市吹奏楽団
  指揮者:渡辺秀之
  課題曲Ⅱ
  自由曲名:トッカータとフーガ 二短調
  作曲者/編曲者:J.S.バッハ/渡辺秀之
  賞:銀


全日本吹奏楽コンクール2018 Vol.17 大学・職場・一般編VII

1.埼玉県 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
  指揮者:福本信太郎
  課題曲Ⅴ
  自由曲名:ファンタジア
  作曲者/編曲者:高昌帥
  賞:金
2.東京都 創価グロリア吹奏楽団
  指揮者:中村睦郎
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:交響詩「ローマの祭」より
  作曲者/編曲者:レスピーギ/中村睦郎
  賞:金
3.北海道 北見吹奏楽団
  指揮者:松田彰光
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:ラッキードラゴン?第五福竜丸の記憶?
  作曲者/編曲者:福島弘和
  賞:銅
4.宮城県 泉シンフォニックウィンドオーケストラ
  指揮者:荒井富雄
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:吹奏楽のための協奏曲
  作曲者/編曲者:高昌帥
  賞:銅
5.滋賀県 大津シンフォニックバンド
  指揮者:森島洋一
  課題曲Ⅳ
  自由曲名:ドデカフォニック・ファンファーレ
  作曲者/編曲者:酒井格
  賞:金