こんにちは、ゲスト

ショッピングカート

注目アイテム詳細

『Japan's Best for 2018』初回限定BOXセット(ブルーレイ4枚組)

カテゴリ : ニューリリース | タグ : ボックスセット(クラシック)

掲載: 2018年11月12日 00:00

Japan's Best for 2018

全日本吹奏楽コンクール全国大会恒例のアイテムとなった全部門の金賞受賞団体の自由曲が収録された「Japan's Best for 2018」。中学校の部、高等学校の部、大学の部、職場・一般の部の演奏を収録。
課題曲特典ディスクが付くのはこの初回限定BOXだけ!全国大会全プログラム掲載冊子もついてきます。
※BOXセット限定:課題曲特典ディスク付

[課題曲ディスク]
課題曲I
古き森の戦記/塩見 康史(第28回朝日作曲賞受賞作品)
柏市立柏高等学校

課題曲II
マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ/一ノ瀬 季生
防府市立桑山中学校
岡山学芸館高等学校
名取交響吹奏楽団

課題曲III
吹奏楽のための「ワルツ」/高 昌帥
北上市立上野中学校
創価大学パイオニア吹奏楽団
横浜ブラスオルケスター

課題曲IV
コンサート・マーチ「虹色の未来へ」/郷間 幹男
福岡市立姪浜中学校
精華女子高等学校
ブリヂストン吹奏楽団久留米

課題曲V
エレウシスの祭儀/咲間 貴裕(第10回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)
埼玉栄高等学校
近畿大学吹奏楽部
ヤマハ吹奏楽団浜松

[中学校編]
西関東 代表
指揮:中畑裕太
演奏:川口市立青木中学校
ウインドオーケストラのためのマインドスケープ /高 昌帥

北海道 代表
指揮:中條淳也
演奏:北斗市立上磯中学校
ブリュッセル・レクイエム /アッペルモント

中国 代表
指揮:中村武司
演奏:防府市立桑山中学校
「風を織る」 ~吹奏楽のためのセレナード /鈴木英史

東関東 代表
指揮:板垣優麻
演奏:柏市立酒井根中学校
パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ /天野正道

西関東 代表
指揮:外﨑三吉
演奏:朝霞市立朝霞第一中学校
歌劇「マノン・レスコー」より /プッチーニ (宍倉 晃)

東関東 代表
指揮:須藤卓眞
演奏:松戸市立第四中学校
ミラージュ・サンク /真島俊夫

九州 代表
指揮:宮本 昇
演奏:福岡市立姪浜中学校
パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ /天野正道

関西 代表
指揮:中原淳子
演奏:加古川市立中部中学校
眠るヴィシュヌの木 /樽屋雅徳

東北 代表
指揮:柿沢香織
演奏:北上市立上野中学校
吹奏楽のための交響曲「ワインダーク・シー」より /マッキ―

九州 代表
指揮:坂下武巳
演奏:鹿児島市立桜丘中学校
交響曲第1番「アークエンジェルズ」/チェザリーニ

[高等学校編]
東京 代表
指揮:畠田貴生
演奏:東海大学付属高輪台高等学校
シンフォニエッタ第3番「響きの森」 /福島弘和

関西 代表
指揮:丸谷明夫
演奏:大阪府立淀川工科高等学校
大阪俗謡による幻想曲 /大栗 裕

中国 代表
指揮:中川重則
演奏:岡山学芸館高等学校
ワイルド・グース /ジョージ

九州 代表
指揮:米田真一
演奏:玉名女子高等学校
パラフレーズ・パァ 「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ /天野正道

九州 代表
指揮:櫻内教昭
演奏:精華女子高等学校
ブリュッセル・レクイエム /アッペルモント

九州 代表
指揮:武田邦彦
演奏:福岡工業大学附属城東高等学校
プラネット・ナイン~未知への軌跡~/樽屋雅徳

東京 代表
指揮:加島貞夫
演奏:東海大学菅生高等学校
吹奏楽のための協奏曲 /高 昌帥

北海道 代表
指揮:井田重芳
演奏:東海大学付属札幌高等学校
吹奏楽のための風景詩 「陽が昇るとき」 /高 昌帥

西関東 代表
指揮:奥 章
演奏:埼玉栄高等学校
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 より(2018年版)/マスカーニ (宍倉 晃)

[大学/職場・一般編]
東関東 代表
指揮:小澤俊朗
演奏:神奈川大学吹奏楽部
3つの交響的素描「海」より/ドビュッシー (小澤俊朗)

東京 代表
指揮:伊藤康英
演奏:創価大学パイオニア吹奏楽団
ピース、ピースと鳥たちは歌う /伊藤康英

関西 代表
指揮:森下治郎
演奏:近畿大学吹奏楽部
「交響曲第4番」より/マスランカ

西関東 代表
指揮:佐川聖二
演奏:文教大学吹奏楽部
天雷无妄 /天野正道

東京 代表
指揮:福本信太郎
演奏:東海大学吹奏楽研究会
トリトン・エムファシス /長生 淳

九州 代表
指揮:冨田 篤
演奏:ブリヂストン吹奏楽団久留米
バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より /ラヴェル (榛葉光治)

東京 代表
指揮:畠田貴生
演奏:東京隆生吹奏楽団
トリプロ・トリプルム/高 昌帥

西関東 代表
指揮:佐藤正人
演奏:川越奏和奏友会吹奏楽団
われらをめぐる海~レイチェル・カーソンに捧ぐ /阿部勇一

関西 代表
指揮:伊勢敏之
演奏:創価学会関西吹奏楽団
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より /バルトーク (中村俊哉)

東関東 代表
指揮:近藤久敦
演奏:横浜ブラスオルケスター
ディオニソスの祭/シュミット

東海 代表
指揮:須川展也
演奏:ヤマハ吹奏楽団浜松
交響曲第3番「四季連祷」/長生 淳

東北 代表
指揮:牛渡克之
演奏:名取交響吹奏楽団
ブリュッセル・レクイエム /アッペルモント

東関東 代表
指揮:安西雄紀
演奏:相模原市民吹奏楽団
I still have a dream/長生 淳

西関東 代表
指揮:福本信太郎
演奏:川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団
Fantajia/高 昌帥

東京 代表
指揮:中村睦郎
演奏:創価グロリア吹奏楽団
交響詩「ローマの祭」より /レスピーギ (中村睦郎)

関西 代表
指揮:森島洋一
演奏:大津シンフォニックバンド
ドデカフォニック・ファンファーレ /酒井 格
【収録】
大会名 第66回 全日本吹奏楽コンクール全国大会
[日時]
10月20日(土) 中学校の部(前半・後半)
10月21日(日) 高等学校の部(前半・後半)
10月27日(土) 大学の部
10月28日(日) 職場・一般の部(前半・後半)
[場所]
2018年(平成30)10月20日(土) 、21日(日) 名古屋国際会議場
2018年(平成30)10月27日(土) 、28日(日) あましんアルカイックホール

[中学校編]

 

[高校編]

 

[大学/職場・一般編]